大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于建筑材料公司会计做账流程的问题,于是小编就整理了1个相关介绍建筑材料公司会计做账流程的解答,让我们一起看看吧。
建筑企业增值税专用发票如何抵?
分三种不同的情况处理。
小规模纳税人提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应缴税款。
例:某小规模建筑企业提供建筑劳务,取得收入103万元,则应当缴纳的增值税=103/(1+3%)*3%=3万元。
二、建筑企业为增值税一般纳税人,如果承包的工程为实行简易计税的老项目或为清包工工程和甲供工程提供建筑服务并选择简易计税方式,取得的增值税专用***也不能抵扣。
三、作为一般纳税人的建筑企业为适用一般计税方法的工程项目提供建筑服务,取得的增值税专用***可以按规定扣除。
依据《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)及营改增相关文件规定,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定预征率预缴增值税,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%。已经预缴的税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。
企业在纳税义务发生时,按规定计算应当确认的销售收入及增值税销项税额,抵减增值税进项税额及已经预缴的增值税,计算当期应当缴纳的增值税,未抵减完的进项税额可以结转下期继续扣除。
希望我的回答对你有所帮助。
建筑企业增值税***如何抵?回答如下:
1、如果你是清包工的,不消耗材料,只提供建筑劳务的建筑企业,申请增值税简易征收的一般纳税人,你的增值税税率是3%,你所取得的增值税专用***不能抵扣你的增值税。
2、如果你既有材料消耗,又有建筑安装服务,你所取得的增值税专用***(材料购进、购进或者租赁建筑机械设备)可以抵扣增值税。
3、如果你的建筑劳务外包,所取得的劳务增值税专用***也可以抵扣当期的增值税。
4、一般你的建筑施工项目,材料消耗占总工程款的70%,其他30%是人工费和机械设备的租赁使用费等。所以在实际财务核算时要控制在这个范围内,购进材料的增值税***要根据施工合同约定的金额勾选认证抵扣,其他的建筑机械设备等的租赁费用也要按合同约定的金额勾选认证抵扣,不能多抵扣,造成进项***留抵,这样增值税税负过低,产生税务风险,被税务稽查,得不偿失。
到此,以上就是小编对于建筑材料公司会计做账流程的问题就介绍到这了,希望介绍关于建筑材料公司会计做账流程的1点解答对大家有用。